t.g.
  art collection    home
 
thomas griesbacher 

mail 
 
 
Full-size graphics and further informations are not available for public display. If you are a personal friend, please contact me to get access. intern
 
246
Michał
BUDNY

untitled (from Courtyard)
247
Christiane
SEIFFERT

“Chicago, Oper”
248
Elena
Bajo

untitled
249
Cristina
Garrido

“Independent Brussels 2016”
 
 
 

 

 
241
Katinka
BOCK

“Recording paper (Paris, studio)”
242
Katinka
BOCK

“Recording paper (Obertshausen)”
243
Hannah
LEVY

untitled
244
Michail
Michailov

“Dust to Dust”
245
Michail
Michailov

“Dust to Dust”

 
236
Aldo
GIANNOTTI

„The Visit” („Spatial Dispositions”)
237
Aldo
GIANNOTTI

„Measuring Collectors’ Behavior” („Spatial Dispositions”)
238
Aldo
GIANNOTTI

„The Measure of Interest” („Spatial Dispositions”)
239
Ignasi
ABALLÍ

„ni más” („ni más/ni menos”)
240
Ignasi
ABALLÍ

„ni menos” („ni más/ni menos”)

 
231
Vlado
MARTEK

„Sonett Alphabet”
232
Saskia Te
NICKLIN

untitled („Error Series Dorian Gray”)
233
Saskia Te
NICKLIN

untitled („Error Series Dorian Gray”)
234
Carlos
AIRES

„Love is in the air II (Inox edition)”
235
Carlos
AIRES

„Love is in the air II (Inox edition)”

 
226
Javier
ARCE

„Esto es peor” („Estrujados”)
227
Javier
ARCE

„Esto es peor” („Estrujados”)
228
Annelies
OBERDANNER

„Stehhilfe 2”
229
Vlado
MARTEK

„Ideja Marcel Duchamp 2”
230
Andrés Felipe
ORJUELA CASTAÑEDA

„A mis sobrinos”

 
221
Maria
ANWANDER

untitled („out of stock”)
222
Kamen
STOYANOV

„Untitled 2/5 + 1 AP”
223
Michael
MÜLLER

„Kleine Kunstgeschichte: Classico (Erfurter Serie)”
224
Michael
MÜLLER

„Kleine Kunstgeschichte: Avantgarde (Erfurter Serie)”
225
Michael
MÜLLER

„Kleine Kunstgeschichte: Romantic (Erfurter Serie)”

 
216
Ruth
PROCTOR

„Photobooth dance”
217
Nives
WIDAUER

„Avellina”
218
Christian
EISENBERGER

„Dackel”
219
Siggi
HOFER

„the silver one”
220
Wolfgang
BECKSTEINER

„In Zeiten der Krise wird alles härter”

 
211
Sigrid
KURZ

„When did you first meet?”
212
Wendelin
PRESSL

„Hubble Deep Field”
213
Carlos
AIRES

„Love is in the air (crisis edition)”
214
son:DA
„domofon _psd”
215
Julia
SCHULZ

„Die Jungfrau mit dem Kind”
(a.d.S. „Jungfräulich”)

 
206
Anna
REISENBICHLER

„I know a doubter when I see one”
207
Anna
REISENBICHLER

„Pure hearts have no fear”
208
Anna
REISENBICHLER

„Get well soon”
209
Martin
NEUMAIER

ohne Titel („Angst”)
210
Marlene
HAUSEGGER

ohne Titel

 
201
Manuel
KNAPP

ohne Titel
202
Manuel
KNAPP

ohne Titel
203
Manuel
KNAPP

ohne Titel
204
Yotta
KIPPE

„Precious moments”
205
Alberto
BARAYA

„Flor negra II; ref. Fred Wilson”

 
196
Jim
LEE

untitled (gray, white, empty)
197
Kama
SOKOLNICKA

untitled
198
Misha
STROJ

„es sind alles freundliche Zeichen”
199
Stefan
SANDNER

ohne Titel
200
Stefan
SANDNER

ohne Titel

 
191
David
FERRANDO GIRAUT

untitled („The Friday the 13th series” #3)
192
David
FERRANDO GIRAUT

untitled („Salem's Lot”)
193
Álvaro
PERDICES TORRES

„Cruising – Madrid I”
194
Álvaro
PERDICES TORRES

„Cruising – Madrid III”
195
Annelies
OBERDANNER

„Heimat”

 
186
Nikolas
GAMBAROFF

untitled
187
Paolo
GRASSINO

senza titulo
188
Florian
SCHMIDT

Negative (Else) 2
189
Florian
SCHMIDT

Negative (synonym) 1
190
Roland
KOLLNITZ

Wandstück 2009

 
181
Billi
THANNER

„Meine blauen Augen”
182
Billi
THANNER

„I am not a doll”
183
Gerold
TAGWERKER

untitled/johnsons_
184
Gerold
TAGWERKER

untitled/johnsons_
185
Masato
ITO

„sight-hearing” (#2)

 
176
Ignacio
URIARTE

„Monochromes without ink pair”
177
Heike
WEBER

„Maria”
178
Heike
WEBER

„Augen”
179
Carola
DERTNIG

 
180
Sissi
FARASSAT

„die Müllers”

 
171
ARPAÏS
du bois

„Pastilles anti-trop-de-moi”
172
ARPAÏS
du bois

„Fesses suspendues”
173
Martin
NEUMAIER

ohne Titel („Ecce homo”)
174
Martin
NEUMAIER

ohne Titel („Darwin/Freud”)
175
Ignacio
URIARTE

„Monochromes without ink pair”

 
166
Billi
THANNER

„Bin ich dir nicht schön genug?”
167
Werner
FEIERSINGER

ohne Titel
168
Erich
NOVOSZEL

ohne Titel
169
Harald
GFADER

„Nein!”
170
Peter
WEIBEL

ohne Titel

 
161
Andrea
SCHNELL

„What's up?”
162
MAHONY
 

„Chimake”
163
Gerlinde
WURTH

ohne Titel
164
Andrea
SCHNELL

„Mind your gap!”
165
Andrea
SCHNELL

„Süßes”

 
156
Peter
SANDBICHLER

„tiger_stealth”
157
Julien
BISMUTH

„Indeterminate Position”
158
Tania
KITCHELL

„Cold Fever”
159
Siegfried
ANZINGER

ohne Titel
160
Emmerich
WEISSENBERGER

„Nachtwanderer 4”

 
151
Nick
OBERTHALER

„Die Kinder der Sonne”
152
Christian
EISENBERGER

„Twin Towers”
153
Gerhard
ABA

„Im Vollmond”
154
Fernanda
GOMES

untitled
155
Fernanda
GOMES

untitled

 
146
IRWIN
„Christies's: Paul Cézanne”
STOLEN 22.04.2008 @ ArtBrussels
147
Jonathan
CALLAN

„Beauty 1”
148
Scott
TRELEAVEN

untitled (chrysanthemums)
149
Thomas
REDL

ohne Titel
150
Sissi
FARASSAT

ohne Titel

 
141
Edgar
HONETSCHLÄGER

ohne Titel
142
Annelies
OBERDANNER

ohne Titel
143
Bildkombinat
Bellevue

„bellevue's favourite wrappers”
144
Andrea
SCHNELL

„Hansibriefe” A01
145
Roman
MAUSAR

„Androgyn 3”

 
136
Roxanne
WOLAŃCZYK

„My life seems insignificant”
(Handkerchief Series)
137
Roxanne
WOLAŃCZYK

„I have too many unanswered questions”
(Handkerchief Series)
138
Käthe
WENZEL

ohne Titel (Berlin)
139
Dominik
STEIGER

„Matelot”
140
Dominik
STEIGER

„Femmes voilées”

 
131
Oswald
TSCHIRTNER

ohne Titel
132
Oswald
TSCHIRTNER

ohne Titel
133
Øystein
AASAN

„Cannibals with weapons”
(Reader's Supplement)
134
Øystein
AASAN

„It was upwards of thirty days...”
(Reader's Supplement)
135
Roxanne
WOLAŃCZYK

„What if death is final?”
(Handkerchief Series)

 
126
Thierry
TILLIER

sans titre (collages A4)
127
Gerold
TAGWERKER

cigarette grid #2
128
Karina
NIMMERFALL

second unit (miami)
129
Karina
NIMMERFALL

second unit (new york)
130
Hannes
MLENEK

„Eros und Psyche VIII”

 
121
Hannes
MLENEK

„Eros und Psyche XXVIII”
122
ARPAÏS
du bois

sans titre (crayonne)
123
ARPAÏS
du bois

sans titre (crayonne)
124
Thomas
MÜLLER

ohne Titel
125
Thierry
TILLIER

sans titre (collages A4)

 
116
IRWIN
„Buren Before Buren (On the Power and Authority of Painting)”
117
Wolfgang
STIFTER

„Buschmeister 06”
118
Bernd
KOLLER

„Teller, Tisch, Stuhl”
119
Günther George
HEIDEGGER

„Jagdmanie 01”
120
Alfred
HABERPOINTNER

ohne Titel

 
111
Ernst
SKRIČKA

„Partner Nr. 1”
112
Ernst
SKRIČKA

„Partner Nr. 2”
113
Jörg
IMMENDORFF

„Bericht über eine Sommerakademie”
114
Cathryn
BOCH

sans titre n°16
115
IRWIN
„Wien posiert und Jannis Kounellis erinnert sich”

 
106
Sigrid
VALTINGOJER

ohne Titel
107
Ines
HOCHGERNER

ohne Titel
108
Herwig
ZENS

„Pamplona 01”
109
Wolfgang
STIFTER

„die kleinen Mercoledis C03”
110
Jiří Georg
DOKOUPIL

ohne Titel (Köpfe)

 
101
Chihiro
SHIMOTANI

„Hidden Message”
102
Thomas
REDL

„Hommage à Antonin Artaud”
103
Ona
B.

ohne Titel
(a.d.S. „Cut-Out Icons”)
104
Ona
B.

ohne Titel
(a.d.S. „Cut-Out Icons”)
105
Barthélémy
TOGUO

untitled
(a.d.S. „Baptism”)

 
096
Maximilian
ESS

ohne Titel
097
Maximilian
ESS

ohne Titel
098
Wolfgang
STIFTER

ohne Titel
 
099
Hervé
QUENOLLE

„Narcisse”
 
100
Margarete
JAKSCHIK

ohne Titel
 

 
091
Dominik
STEIGER

„Strand”
092
Ines
DOUJAK

ohne Titel
093
Angelika
KRINZINGER

ohne Titel
(a.d.S. „Eyenipples”)
094
Angelika
KRINZINGER

ohne Titel
(a.d.S. „Eyenipples”)
095
Angelika
KRINZINGER

ohne Titel
(a.d.S. „Eyenipples”)

 
086
Régis
GOLAY

ohne Titel
(a.d.S. „Les fumeurs”)
087
Anna
STANGL

„Fuchsgeist”
088
Christian
PLATNY

„Der Passant”
089
Dominik
STEIGER

„Difficulté ahead”
090
Dominik
STEIGER

„Tagtraumarbeit leicht”

 
081
Katharina
RAZUMOVSKY

ohne Titel
(a.d.S. „Ex ovo omnia”)
082
Franz
KAPFER

ohne Titel
(a.d.S. „Rom 2003”)
083
Franz
KAPFER

ohne Titel
(a.d.S. „Rom 2003”)
084
Régis
GOLAY

ohne Titel
(a.d.S. „Les fumeurs”)
085
Régis
GOLAY

ohne Titel
(a.d.S. „Les fumeurs”)

 
076
Jan M.
PETERSEN

„der regen setzte ein”
077
Xavier
ESSELINCK

„Diptyque Plomb Soufre“
078
Markus
REITER

„Bildnis eines jungen Mannes“
079
Wolfgang
STIFTER

ohne Titel
(a.d.S. „Paraphrasen zur Zoologie”)
080
Katharina
RAZUMOVSKY

ohne Titel
(a.d.S. „Ex ovo omnia”)

 
071
Isabelle
KRIEG

ohne Titel
(a.d.S. „die Welt entdecken”)
072
Isabelle
KRIEG

ohne Titel
(a.d.S. „die Welt entdecken”)
073
Isabelle
KRIEG

ohne Titel
(a.d.S. „die Welt entdecken”)
074
Jan M.
PETERSEN

„Anarchistische Gewalttäter”
075
Jan M.
PETERSEN

„fressen sterben”

 


066
Inge
VAVRA

„kein Erklärungsbedarf”
(a.d.S. „auf Teufel komm raus”)
067
Gyula
FODOR

ohne Titel
(a.d.S. „Frieden im Osten, Frieden im Westen”)
068
Gyula
FODOR

ohne Titel
(a.d.S. „Frieden im Osten, Frieden im Westen”)
069
Gyula
FODOR

ohne Titel
(a.d.S. „Frieden im Osten, Frieden im Westen”)
070
Jus
JUCHTMANS

„each conscious choice...”
(a.d.S. „trash”)

 


061
Nina
MARON

„Charlotte Salomon”
(a.d.S. „Rebellinnen”)
062
Nina
MARON

„Niuta Tejtelbojm”
(a.d.S. „Rebellinnen”)
063
Jakob
GASTEIGER

ohne Titel
064
Inge
VAVRA

ohne Titel
065
Inge
VAVRA

„Februar 2000”
(a.d.S. „auf Teufel komm raus”)

 
056
Helmut
GRILL

„Close #2”
(a.d.S. „Writings”)
057
Helmut
GRILL

„What's Your Wish?”
(a.d.S. „Writings”)
058
Christian
BLAU

ohne Titel
(a.d.S. „Closed Eyes”)
059
Lisette
VERKERK

„Nobody”
 
060
Michael
KIENZER

„Fragile”
 

 
051
Adam
WIENER

„Il Quadrifoglio d'Oro”
052
Christina
BOTHWELL

„Redfaced Baby”
053
Kurt A.
PIRK

„Hystera” 1/30
054
Kurt A.
PIRK

„Hystera” 2/30
055
Kurt
STRAZNICKY

„Schuljahr 1940”

 
046
Ulla M.
SCHOEDEL

„Schwarze Zeit”
047
Helmut
KUNDE

„‘Host’ von Anthony Gormley”
048
Eva
SCHLEGEL

ohne Titel
049
Monika
FIORESCHY

ohne Titel
050
Adam
WIENER

„Garbage Bags”

 
041
Lore
HEUERMANN

ohne Titel
(a.d.S. „Kreisläufer – Kreislauf”)
042
Mirjam
KUITENBROUWER

ohne Titel
(Studie zu „Auge (convex)”)
043
Miguel
ROTHSCHILD

„Systema nervosum autonomicum”
044
Wolfgang
ERNST

„Saubachblock”
045
Roman
MAUSAR

„ohne Titel 05”

 
036
Rudi
SLAMAR

ohne Titel („Genesis”)
037
Heinrich
NICOLAUS

„Böcklin meditierend...”
038
Brigitta
MALCHE

„Lumen I”
039
Brigitta
MALCHE

„Lumen II”
040
Julian
KENNING

„Identity is a Mine”

 
031
Peter
MAIRINGER

„Lovis Corinth – Eine intime Ausstellung in New York”
032
Gerhard
GEPP

„Auslöschung”
033
Drago
PRELOG

„Alternative zu „der Häuptling hustet””
034
Hannes
PRIESCH

„Dress”
035
Hannes
PRIESCH

„Curtain”

 
026
DALIP
„Kopf”
027
Luisa
CELENTANO

ohne Titel
028
Herwig
ZENS

„zu Velazquez”
(Paraphrase auf „Las Meninas”)
029
Thomas
NEMEC

„Kopfform IV”
030
Editha
TAFERNER

„Hemd”

 


021
Franz
WIESER

„Kreis”
022
Franz
WIESER

„Schichtungen”
023
Andreas
HUBER-GRATZE

„Laufbild”
024
Martin
HONSEL

„Standbilder”
025
Katja
KRUSCHE

„Männlicher Akt”
(„You are so beautiful”)

 
016
Toni
KRAJNC

ohne Titel
017
Peter
MAIRINGER

„Never take another one”
018
Gisela
GRILL

ohne Titel
019
Gisela
GRILL

ohne Titel
020
Ana
LENTSCH

ohne Titel

 
011
Ana
LENTSCH

„Der heimliche Beobachter”
012
Martina
BRAUN

„Gebundenes Herz”
013
Attila Richard
LUKACS

Portrait T.G.
014
Evert
VAN HEMERT

„Leda”
015
Andreas
LEHNER

„Suchend und brennend”

 
006
Roswitha
DAUTERMANN

„Weiblicher Akt”
007
Roswitha
DAUTERMANN

„Torso”
008
Alois
NEUHOLD

„Ja Dame Wetter”
009
Heinz
GÖBEL

ohne Titel
(a.d.S. „Erdmale”)
010
Maria
MOSER

ohne Titel

 
001
Heinrich
CHARUSA

„Die zwei Letzten”
002
Friederike
SCHWAB

„Umarmung”
003
Bernhard
EISENDLE

„Die Landschaft”
004
Hans
GIEGERL

ohne Titel
005
Maria
MOSER

ohne Titel